Estimation : 80 € / 100 €

ROYAUME DE MACÉDOINE - PHILIPPE III
ARRHIDÉE 323-317
Tête divinisée d’Alexandre sous les traits d’Héraklès coiffée de la
léonté.
R/. . Zeus aëtophore assis, jambes croisées. Devant une grenade et monogramme sous le siège.
Price P124
Drachme d’argent frappée à Sidé. (4,29 g)
Avers décentré. T.B./Très beau.
Provenance : COLLECTION Pierre et Angélique AMANDRY