Estimation : 120 € / 150 €

ROYAUME DE THRACE - LYSIMAQUE 323-281
Tête divinisée d’Alexandre diadémée avec les cornes de Zeus
Ammon.
R/. Ω . Athéna nicéphore assise
appuyée sur un bouclier et tenant une haste. Devant, une lyre et
A sur le siège. Aigle.
Müller 355 ; Thompson 174
Drachme d’argent frappée à Éphèse en 294-287. (4,29 g)
Belle patine de médaillier. Très beau.
Provenance : COLLECTION Pierre et Angélique AMANDRY